Vignerons & Brasseurs

Liste des Vignerons [mais pas que …] & des Brasseurs Ils seront 23 vignerons, 4 brasseurs, 1 cidre de fruits & 1 whisky Voici ceux qui ont déjà répondus [26 sur 29], la liste se complétera au fil du temps…

LISTE DES VIGNERONS (mais pas que....) & BRASSEURS

 
 
 

Les nouveautés pour l’édition 2024 :

 

• DOMAINE DES ORCHIDEES SAUVAGES – Sébastien Lavaurs / Cantal

Seulement 2 vignerons « natures »  en Cantal : Stéphan Elzière tout au nord du département, à Molompize, et Sébastien Lavaurs tout au sud, à Montmurat. Tous 2 seront présents à Au Verre Nat’ 2024 !

Le domaine de Sébastien se trouve à la pointe sud du Cantal, coincé entre l’Aveyron à l’est et le Lot à l’ouest. Il élabore des cuvées avec une grande variété de cépages, la plupart peu courant pour le coin, dont pas mal d’hybrides (Villard noir, Chambourcin etc…)

Une belle nouveauté à découvrir.

 

• LES TERRES BARIOLEES – Claire Freist & Edoardo Veltroni / Puy de Dôme

Ils étaient attendus l’année passée, pour leur premier millésime, mais la nature en a décidé autrement. Claire, qui devait accoucher début août, a mis au monde une jolie petite fille la veille du salon !

Mais, cette année, ils seront au rendez-vous ! Installés à Chalus, à l’extrémité est du coteau de Boudes, ils excellent sur le chardonnay et pinot noir avec des élevages sensibles et précis. 

• LE VIN à POIL – Morgane Tessier & Xavier Marchais / Creuse

Vin à Poil car ils font le raisin et la chèvre. 

2 seuls domaines en Creuse, tout 2 en « nature ». On est content d’accueillir la Creuse et les vins de Morgane et Xavier, plein d’originalité !!

• LA DISTILLERIE DES SCORIES – Quentin Sicard / Brassac – Puy de Dôme

Vu le succès des Whisky du Zagat, l’année passée, on s’est dit que Quentin avait sa place à 

Au Verre Nat’ ! Jeune distillateur qui en veut, il a déjà conquis pas mal d’amateurs du coin avec ses Gin, Vodka, Pur Malt… !

 

LA LISTE COMPLETE AU VERRE NAT’ 2024 :

 

D’Auvergne

• DOMAINE DE PUISSAUVE – Jérôme Bonhème / La Constancias

• LE GRAND RAYMOND – Guillaume Chanal / Château de Péchot

• DOMAINE DES TROUILLERES – Camille & Mika Hyvert / Les Martres de Veyre

• LA CAVE à JANOT – Jean Dubien / Fort de Moissat

• SIMON BOUSQUET / Corent

• LES CHEMINS DE L’ARKOSE – Audrey Baldassin & Yvan Bernard / Montpeyroux

• LES ROUSSILLES – Mattia Carfagna / Châteaugay

• WINE IN THE AFTERNOON – Stéphan Elzière / Molompize

• LES TERRES BARRIOLEES – Claire Freist & Edoardo Veltroni / Chalus

• LES ORCHIDEES SAUVAGES – Sébastien Lavaurs / Montmurat – Cantal

• LE FAISEUR DE MALTES / Whisky – Véronique & Xavier Godet / Le Zaghat

• LO GANO DES COMBRAILLES / Cidres de Fruits – Cyril Chevalier / Puy-de-Dôme

• LA DISTILLERIE DES SCORIES – Quentin Sicard / Brassac

• XAVIER ABONNAT – Les Liqueurs du Lembron / Chalus

 

D’ailleurs 

• JAPE-LOUP – David Theunis / Gard du Nord

• LE BOIS MOISSET – Famille Maffre / Tarn

• PATRICK ROLS / Aveyron

• LA CAVE VERDIER-LOGEL – Odile & Jacky Logel / Loire

• LE CHANT DES AILES – Mathilde Dufourcq & Victor Galuchot / Beaujolais

• LE PICATIER – Géraldine et Christophe Pialoux / Loire

• LE MAZEL – Jocelyne Oustric / Ardèche

• SAMUEL BOULAY / Ardèche

• LA CAILLASSE – Clément de Cucuron en Vaucluse

• LES ROUGES – Simon Busser / Lot

• DANIS DANS LES VIGNES – Danis Bessière / Lot

• LE VIN à POIL – Morgane Tessier & Xavier Marchais / Creuse

• ELEMENTS – Guillaume Noire / Anjou

 

Les Brasseurs

• BRASSERIE DU MONTCELET – Arnaud Duparc / Vichel – Puy-de-Dôme

• BRASSERIE DE RANKE – Jeff / Dottignies – Belgique

• LA JUNGLE – Christophe Bravin & Félix Damien / Bruxelles – Belgique

• BRASSERIE DE L’ALAGNON – Charly / Blesle – Haute-Loire